История нашего детского сада

История развития государственного учреждения образования "Детский сад №71 г.Бобруйска" начинается с октября 1988 года. Учреждение дошкольного образования размещено в типовом здании, рассчитанном на 14 групп с музыкальным залом. Две групповые комнаты переоборудованы: под физкультурный зал, методический кабинет, кабинет педагога-психолога. В период с апреля 1988 года по декабрь 2012 года детский сад финансировался ОАО «Бобруйскагромаш».

Первым руководителем учреждения дошкольного образования была Гунько Валентина Эдуардовна, которая проработала в должности заведующего 5 лет. Методистом детского сада в то время была назначена Михневич Ирина Ивановна, проработавшая в этой должности до 1993 года, а после его возглавила до 1999 года.

Далее детским садом руководила Лавицкая Светлана Фёдоровна (более 13 лет), методистом работала Гордынец Елена Геннадьевна.

В 2013 году заведующей "Ясли-сад №71 г.Бобруйска" назначена Родионова Жанна Григорьевна, методистом работала Манько Елена Павловна.

Два года (2016-2018) руководителем была Фёдорова Елена Семёновна. Заместителем заведующего по основной деятельности с 2017 года и по настоящее время работает Иванчикова Дарья Александровна.

С 2018 года и по настоящее время заведующим ГУО "Детский сад №71 г.Бобруйска" работает Горецкая Ольга Дмитриевна. Она уделяет большое внимание материально-технической базе с целью улучшения качества образовательного процесса и развития воспитанников.

В 2008 году детские сады приняли статус учреждения образования.

С 04.12.2013 года учреждение  дошкольного образования передано отделу по образованию администрации Ленинского района г.Бобруйска.

С 2013 года по 2017 год 2 групповых помещения  сдавались в аренду частному детскому саду «Тридевятое царство».

В 2022 году реорганизован в государственное учреждение образования "Детский сад № 71 г.Бобруйска".

В учреждении дошкольного образования функционирует 11 групп, посещают  194 воспитанника. В групповых помещениях создана развивающая предметно-пространственная среда, позволяющая каждому ребёнку найти занятие по душе.

В учреждении дошкольного образования созданы все условия для разностороннего развития ребенка: функционируют музыкальный, спортивный залы, спортивная площадка, тематическая площадка по правилам дорожного движения. С 2017 года функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи. В учреждении оказываются образовательные услуги.

В коллективе работают 53 сотрудника, из них 22 педагогических работника.

В разные годы государственное учреждение образования "Детский сад №71 г.Бобруйска" возглавляли талантливые руководители, заместители и педагогические работники.

Традиции нашего детского сада

Сохранение традиций играет важную роль в создании благоприятного микроклимата в коллективе, помогает сохранить ценности коллектива и прогнозировать дальнейшие события, тем самым способствует гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Традиции в работе с детьми:

• "Мой день рождения" - празднование дней рождения детей в группах;
  • утренний ритуал "Доброе утро" в группах;
  • обеденный ритуал "Приятного аппетита";
  • "Наши добрые дела".
  • Участие в акциях "Бумажный склад", "Кормушка для птиц" и т.д.

Традиции в работе с законными представителями воспитанников:

• помощь в создании развивающей предметно-пространственной среды;
  • оказание помощи в ремонтных работах в группах и на территории учреждения;
  • дни открытых дверей;
  • совместные праздники, развлечения, досуги;
  • участие в акции по сбору макулатуры;
  • участие в выставках совместного творчества "Дзівосы восені", "Зимняя сказка", "Пасха", "Один день с папой", "Люблю свой город"
  • Тыдзень роднай мовы.

Традиции трудового коллектива:

• производственные пятиминутки;
  • наставничество над молодыми специалистами;
  • участие трудового коллектива в парадах ко дню Победы и дню Независимости и др. государственных праздниках;
  • награждение работников грамотами и благодарностями по итогам работы (ко Дню учителя и августовской педагогической конференции);
  • поздравление с днём рождения и юбилейными датами;
  • участие в субботниках;
  • совместные праздники.